Hoy comienza el Patagonia Eco Film Fest

· 2 Oct 2019 ·
0 Comentarios

Del 2 al 5 de octubre se realizará, en la ciudad de Puerto Madryn, la cuarta edición del Patagonia Eco Film Fest, con entrada libre y gratuita en todas sus actividades que este año se  desarrollarán tres sedes, el Cine Auditorium, el Teatro del Muelle y el Ecocentro, así lo informó El Diario de Madryn.

A lo largo de cuatro días contará con más de 50 proyecciones, largometrajes, cortometrajes y actividades especiales como el tradicional Mini PEFF, un taller de realización cinematográfica, shows musicales y una jornada de limpieza de playa.

Los jurados

El equipo de jurados encargados de elegir las películas ganadoras está formado por un grupo
interdisciplinario de especialistas en cine, ambiente, ciencia y activismo. Para tomar la decisión del largometraje ganador, el jurado está integrado por Natacha Valerga, profesional del medio audiovisual, desde Brasil Solange Alboreda, doctora en comunicación y semiótica por PUC -SP.
magister en Ingeniería Ambiental por Unicamp – Campinas – SP. y Flavio Quintana, doctor en Ciencias Biológicas de la Universidad de Buenos Aires.

En el caso de los cortometrajes, quienes decidirán serán Luis Pavesio, periodista especializado en temas relacionados al medio ambiente, Elizabeth Luthard, realizadora audiovisual, fotógrafa, docente y gestora cultural y Gastón Caminata, concientizador ambiental y fundador de “Yo Amo Mi Playa”.

Este año, por primera vez en el festival, se entregará un reconocimiento a la película elegida entre las que se presentan en la sección Patagonia en Foco, en este caso el jurado está integrado por Aixa Arevalo, diseñadora de imagen y sonido, Diego Carriqueo licenciado en Comunicación Audiovisual y Oscar Comes, activista y conocedor de las problemáticas del mar.

Desde la edición 2017 el PEFF cuenta con el apoyo del actor Mariano Torre, quien es padrino del festival desde su tercera edición y estará presente en la ciudad brindando su acompañamiento. También contarán con la presencia del actor Gastón Ricaud como invitado especial.

Actividades

Como cada año y en el marco de las de las actividades complementarias, se presentará Photosínesis una muestra fotográfica de paisajes y fauna silvestre, que se realiza junto a AFONA (Asociación Argentina de Fotógrafos de Naturaleza). La muestra se inaugurará en la apertura del festival en el hall de cine Auditorium y permanecerá allí durante quince días.

En esta edición se incorpora al PEFF la sección “Música y Ambiente”. Y en ese marco se proyectará el film “El canto del tiempo”, una producción argentina en la cual la música de Tonolec es un vehículo de conexión entre lo espiritual, la naturaleza y la gente; y un mensaje de agradecimiento a la tierra. Gustavo Guaranga brindará un show de magia con la historia del cine como hilo conductor, comenzando por principios del siglo 20 y haciendo referencia a los directores que utilizaron la magia y la ilusión como herramienta.

El PEFF 2019 cuenta con el auspicio de INCAA, Camuzzi , GENNEIA, Coca Cola de Argentina, Henkel, Náutico Bistró, Banco del Chubut, Ente Mixto de Turismo de Puerto Madryn, Elecromecánica Sur, Portal de Madryn, AHT Chubut, Carrefour, Prudential, Andreani, Bottazzi y Farmacias Patagónicas.

También colaboran con la cuarta edición Hotel Tolosa, Municipio de Puerto Madryn, Lobo Larsen Buceo, Amser Cultura Sustentable, Madryn en Bici, VStudio, Patagonia Multimedia, KM Sur, Guanaco, CIT Puerto Madryn, Qero Eco Vasos, Madryn Ilustrado, Margarita, Soho English, Unitécnica, Safari Diseño, Proyecto Sub, OK BUCEO y Entre el Sol y la Tierra.

App de la programación

Con el objetivo de minimizar el impacto de la realización del festival, el PEFF desarrolló una aplicación en la cual se puede encontrar toda la programación por fecha, por sede y además quienes la descarguen como PEFF 2019 a través de Google Play podrán programar las funciones a las cuales deseen asistir y les llegará un recordatorio.

Competencia

Los largometrajes que estarán en competencia oficial son:

– Cielo (2018 / Canadá) – 78min – Directora: Alison McAlpine
– Dead donkeys fear no hyenas (2017 / Suecia) – 80min – Director: Joakim Demmer
– Genesis 2.0 (Suiza / 2018)-113min – Director: Christian Frei, Maxim Arbugaev
– Máxima (2019) – 90min – Directora: Claudia Sparrow
– Nueva Mente (2019 / Argentina) – 78min – Director: Ulises de la Orden
– Patrimonio (México / USA / 2018)-85min – Directora: Lisa F. Jackson
– Perros del fin del mundo (Argentina / 2019)-70min – Director: Juan Dickinson
– Sea of Shadows (USA / 2019) – 105min – Director: Richard Ladkani

Para los cortometrajes, los que compiten son:

– Allen, Zona de Sacrificio (2019) – 14 min – Documental – Argentina
– A Strange Trial (2018) – 10 min – Animación/Documental – Suiza
– Back to Nature (2017) – 7.45 min – Animación – Portugal
– BahÍa Varadero Reef (2019) – 9min – Documental – Colombia
– Becoming (2018) – 6min – Documental – Holanda
– H2O (2018) – 6 min – Animación – Sri Lanka
– Luna de Sangre Minera (2019) – 11 min – Ficción – España
– Lost World (2018) – 16min – USA/Camboya – Documental
– Plantae (2017) – 10min – Animación – Brasil
– Quma y las Bestias (2019) – 11min – Animación – Argentina
– Spring (2019) – 7.44min – Animación – UK
– The Boy Who Stopped Breathing (2019) – 13min – Ficción – Italia

En la sección Patagonia en foco participan:

– Contramarea (2017) – 4min – Argentina
– De vuelta al mar (2019) – 26min – Argentina
– Estado salmonero (2019) – 23min – Chile
– Flotar (2019) – 4min – Argentina
– Vida Real (2017) – 4min – Argentina
– Mealty Hearts (2018) – 4min – Chile
– Xinoy Xipantu (2019) – 7min – Argentina

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.